Автозвук в авто

Пожалуй каждого владельца автомобиля посещают мысли о замене штатной магнитолы и динамиков на современную и более мощную аккустическую систему.


Что же входит в состав понятия аудиосистема и какие компоненты нужно приобрести, чтобы наделить свой автомобиль качественным звучанием внутри салона.Головное устройство — это по сути ваша магнитола, хотя в современном понятии это более функциональное устройство имеющее один и более источников звукового сигнала и снабженное органами управления.Например, в современном головном устройстве встроены два, а то и три тюнера для приема радиостанций. Это позволяет слушать радио в наилучшем качестве и с меньшим количеством помех. CD-рессивер имеет встроенный усилитель мощности, как правило, четырехканальный под фронтальные и тыловые колонки.

 

 

Головное устройство

 

 

Octavia RS

Различаются головные устройства по своим размерам. Существуют 1DIN и 2DIN магнитолы. Второй вариант больше первого по высоте в два раза,что позволяет производителям таких устройств размещать крупные сенсорные дисплеи,с размерами 6.2", 7", и даже 8" дюймов по диагонали ,а потребителю использовать головное устройство как мультимедийный центр с широким функционалом: просматривать фильмы,музыку с разных носителей информации ( DVD/USB/SD),прослушивать радиостанции ,и т.д.,использовать как GPS-навигатор (если такая функция в нем предусмотрена).В большинство 2Din устройств производители устанавливают модуль блютуз (очень полезная функция, возможность подключить практически любой мобильный телефон к устройству , и принимать или совершать звонки через мультимедийное устройство во время движения , не отвлекаясь от дороги).При выборе, следует обращать свое внимание на наличие и количество линейных выходов (это вам понадобится , если захотите подключить усилитель)Еще есть важный параметр — максимальная выходная мощность. Исходя из неё вы будете подбирать к магнитоле акустику (динамики). Специалисты рекомендуют ставить для пяти дюймовой акустики головное устройство с максимальной выходной мощностью от 30 до 70 Вт.

 

 

Акустика имеет массу параметров (размер, мощность, количество полос, коаксиальный или компонентный тип).

 


Morel

Различают круглые и овальные динамики. Размеры 4 дюйма (это 10 сантиметров) 5,25 дюйма (13 сантиметров) и 6,5 дюйма (16 сантиметров). Динамики овальной формы как правило используются на задней полке автомобиля. Штатные размеры такой акустики 6 на 9 дюймов (15 Х 23 см).Также есть специфические размеры акустики : 3.4 дюйма(87 мм) 4х6 дюйма(10х15,5 см)

Конструктивно автомобильная акустика делится на две группы – коаксиальная и компонентная. Коаксиальная акустика объединяет, как правило, высокочастотные и низкочастотные/среднечастотные излучающие головки в одну конструкцию (ВЧ динамик расположен на одной оси с НЧ/СЧ динамиком). Компонентная акустика представляет собой отдельные излучающие головки, физически разделенные друг от друга. Предпочтение в отношении качества звучания отдается компонентным динамикам. Коаксиальная акустика значительно дешевле и более универсальная в плане установки. По числу входящих динамиков различают: двухкомпонентную(двухполосная) акустическую систему включает высокочастотные динамики (твитеры) и низкочастотные/среднечастотные (мидбасы). В трехкомпонентную (трехполосную) систему добавляется среднечастотный динамик (минджер).Число полос определяет кроссовер. Как правило, число полос совпадает с числом входящих в систему динамиков. (примечание, кроссовер — это устройство, осуществляющее частотное разделение сигналов, подбирается в зависимости от количества полос и каналов головного устройства).Обратите внимания также на следующие параметры акустики:резонансная частота (Fs). Чем ниже значение, тем более глубокие низкие частоты сможет выдать динамик. Оптимальный показатель – от 60 до 75. общая добротность (Qts). Минимальное значение – 0,4-0,6. Но для качественного звука это мало, лучше, чтобы было больше. «импеданс» – полное электрическое сопротивление динамика. Чаще всего 4 Ом, но может быть и другое - 2 Ом, 3 Ом. Электрическая мощность: делится на номинальную (постоянную долговременную мощность, которую динамик может выдержать в течение долгого времени без повреждений) и пиковую (максимальную мощность, которую динамик способен выдержать в течение короткого времени без риска повреждения). Для наилучшего качества звучания диапазон воспроизводимых частот должен быть в пределах 80-20.000 Гц.Как правило все характеристики акустических систем для автомобиля, производитель указывает на упаковке товара.

 

 

Сабвуфер 

 


JBL sab 2Сабвуфер предназначен для воспроизведения звуковых сигналов низкой частоты, находящихся на нижнем пороге слухового восприятия.
Сабвуфер – это однополосная акустическая система, состоящая из низкочастотной излучающей головки и корпуса. При выборе сабвуфера следует обращать внимание на два параметра: мощность и чувствительность. Актуальные величины номинальной мощности колеблются от 100 до 300 Вт. Устанавливают сабвуферы и большей мощности. Чем больше диаметр, тем мощнее басы. Более распро- странены размеры 30 сантиметров что соответствует 12 дюймам. Другой параметр сабвуфера — чувст- вительность, которая определяет КПД динамика. Чем выше это значение, тем лучше. Обычно 88-90 Дб.

 

 

 

 

Усилитель

 

 

amphil

Усилитель предназначен для увеличения мощности сигнала и улучшения его звучания. Устанавливается отдельно от других компонентов аудиосистемы когда встроенный усилитель головной системы не удовлетворяет пользователя из-за низкой мощности.

Устанавливают в различных частях автомобиля, в том числе в багажнике. Основными характеристиками усилителя являются номинальная выходная мощность и диапазон воспроизводимых частот. Усилитель подбирается с некоторым запасом по мощности, из расчета для фронтальных и тыловых акустических систем – 75-100 Вт, для сабвуфера – 150-300 Вт.

 

 

  

 

Комплект проводки для подключения усилителя, сабвуфера

 

 

naborСейчас на рынке представлено большое количество как готовых наборов для подключения, так и по отдельности разные аксессуары для подключения (силовой провод, предохранители, коннекторы, акустический кабель сечения 1,5 мм или 2,5 мм,межблочные кабели). Выгоднее покупать готовые наборы ,в комплект входит всё необходимое для подключения. При выборе следует обратить внимание для каких усилителей эти наборы (двухканальных или четырёхканальных).

 

 

Сообщение об ошибке в тексте

Ошибка(*)
Неверный Ввод

Как правильно?
Неверный Ввод