Ксенон и ксеноновые фары - чем они лучше?

Ксеноновый свет – это современная и принципиально новая технология света, основанная на свечении электродуги, которая возникает при пропускании через газовую среду электрического тока. Говоря научными терминами, ксеноновый светильник – это газоразрядный источник света высокого давления.

 

 

Основные особенности ксенона

 

xenon 1Главной особенностью света ксенона является высокая светоотдача–в 3-4 раза больше,чем у галогенных ламп(соответственно лучшая освещённость дорожного полотна),  и значительно меньшее потребление тока, и вдобавок к этому повышенный срок службы ксеноновых ламп – около 3000 часов по сравнению с 350-450 часами галогенок, и преимущество ксенона станет очевидным. Автомобильные ксеноновые лампы позволяют лучше освещать дорогу даже при плохой погоде (дожде, тумане), дают больше света, который к тому же близок к дневному освещению и соответствует нашим зрительным привычкам. Установив "xenon", вы будете меньше уставать, а сам процесс вождения начнет приносить гораздо больше удовольствия.Многие автолюбители считают, установка ксеноновых фар себя оправдывает: лучше потратиться на хороший свет, чем попасть в аварию из-за плохой видимости на дороге. Определенным недостатком ксенона является то, что для работы ксеноновых ламп необходим блок розжига (балласт).

 

 

 

    

Устройство ксеноновых ламп

 

xenon 3

Конструктивно, ксеноновая лампа не имеет нити накаливания, а представляет собой колбу из кварцевого стекла, заполненную смесью инертных газов под высоким давлением (в т.ч. и газом ксенон).Внутри лампы на определенном расстоянии друг от друга расположены два неподвижных электрода. Световой поток высокой интенсивности достигается за счет свечения газа, инициированного дуговым разрядом между двумя электродами.

В зависимости от смеси газов, цветовая температура бывает – 3000, 4300, 5000, 6000, 8000, 10000, 12000°К.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Цветовая температура свечения ксенона

 

xenon 2

Ксенон с цветовой температурой 3000°К идеально подходит для противотуманных фар, т.к. имеет насыщенно-желтый свет, который отлично освещает дорогу во время тумана. Оптимальная для восприятия человеческим глазом цветовая температура свечения лампы составляет 4300°К. Для безопасного вождения,и хорошей освещённости дороги рекомендуем выбирать цветовую температуру 4300°К или 5000°К, но не более 6000°К. Ксенон цветовой температуры свыше 6000°К имеет более фиолетовое свечение и значительно хуже освещает мокрую дорогу.

 

 

Плюсы ксеноновых ламп

 

Те автовладельцы, которые уже выбрали для своих автомобилей ксеноновые фары, прекрасно осведомлены о том, за что они заплатили деньги. Установка "ксенона" - это лучшее на сегодняшний день решение вопроса автомобильного света.

Причин несколько:

Во-первых, ксеноновые фары - это новый уровень комфорта при вождении автомобиля. Глаза гораздо меньше устают, ведь водителю не приходится напрягать свое зрение, чтобы различить возможные источники опасности на дороге.

Во-вторых, это дополнительная гарантия безопасности. Световой пучок ксенонового луча обладает важной характеристикой:он не рассеивается на каплях дождя и поэтому не образует "световую стену". Лучшая по сравнению с обычными галогеновыми фарами видимость (а это особенно важно в плохую погоду) снижает риск ДТП.

 

 

Ксеноновый свет в фары

 

Комплект ксенонового света в фары может быть установлен на большинство автомобилей вместо обычного галогенного света без переоборудования и модификаций. Установка как правило, не вызывает трудностей,небходимо определить какой цоколь ламп установлен в вашем автомобиле и выбрать место для установки блоков розжига.Подключяется ксенон в штатные разъёмы автомобиля.Поэтому хороший ксенон плюс грамотный монтаж ксенона на автомобиль- это залог того, что на дороге ваше

авто будет вызывать только положительные эмоции у всех участников движения. 

 

Сообщение об ошибке в тексте

Ошибка(*)
Неверный Ввод

Как правильно?
Неверный Ввод