Системы парковки

pparkПарктроник – устройство, которое облегчает парковку. Это своеобразные небольшие радары, которые излучают ультразвук и принимает отраженные волны от препятствия.

 

Принцип работы парктроника при парковке

 

По времени, которое прошло между излучением и приемом сигнала, определяется расстояние до препятствия. Сегодня этими устройствами оборудуются почти все современные автомобили, но если на вашем авто его нет, купить парктроник и установить его не составит труда, а вот чтобы правильно его выбрать, нужно ознакомиться с видами и особенностями конструкции.

Конструктивно парктроник состоит из нескольких датчиков и информационной панели. Располагаться датчики могут на заднем бампере – это самая проблемная зона с ограниченной видимостью и тут они наиболее востребованы.

Количество датчиков – два, три или четыре. Два – самый малобюджетный вариант, но у него есть недостатки: располагают их по краям бампера, и в центре образуется «мертвая зона», в которой препятствия могут не определяться. При использовании трех датчиков эта проблема почти полностью устраняется, но наиболее надежной считается система с четырьмя – любое препятствие в зоне действия радаров определяется с высокой точностью.

Для опытных водителей и небольших авто вполне достаточно купить только парктроник для заднего бампера. Если же водительский стаж пока невелик, или автомобиль имеет приличные габариты, есть проблемы со зрением, лучше купить комбинированную систему, которая устанавливается и на передний и на задний бампер. В этом случае препятствия отслеживаются не только впереди или сзади, но и по бокам. И уж с такой системой даже в самых тяжелых условиях парковка будет безопасной.

 

Система оповещения парктроника

 

Информационное табло располагают или на панели возле водителя или на лобовом стекле – кому как удобно. Есть несколько систем оповещения о приближающихся препятствиях: звуковая, оптическая, цифровая.

 

Звуковое оповещение

 

zummerНаиболее распространенное – звуковое оповещение. При появлении препятствия в зоне действия радара (от 2,5 м до 0,25 м для системы, расположенной на заднем бампере и до 1 м для датчиков, расположенных впереди) раздается прерывистый сигнал, частота которого с приближением увеличивается. Если предмет находится очень близко, сигнал становится непрерывным.

 

 

  

 

 

 

Оптическая индикация

 

Led displeyОптическая система оповещения парктроника представляет собой светодиоды, которые изменяют цвет с зеленых (препятствие расположено далеко), на оранжевые, а затем красные по мере приближения препятствий. Обычно световые индикаторы расположены справа и слева на информационном табло и отображают положение препятствий на соответствующих сторонах автомобиля.

 

 

 

Цифровая индикация

 

displeyЦифровая индикация – это расстояние в метрах до препятствия, которое отображается на информационной панели. Часто парктроники имеют несколько режимов отображения или есть возможность их переключения. Например, часто звуковые сигналы дублируются светодиодами, иногда к ним еще добавляют и цифровое отображение. Выбирая парктроник, обратите внимание, чтобы в приборе присутствовала возможность его отключения(касательно переднего парктроника). Если вы попадете в пробку, а возможности отключить звуковой сигнал не будет, прибор будет подавать сигналы безостановочно, что не улучшит настроение.

 

 

Электромагнитные или ленточные парктроники

 

parkin lentСуществуют еще один отдельный класс парктроников - электромагнитные или ленточные парктроники. У них вместо обычный круглых ультрозвуковых датчиков используется металлизированная лента, которая клеится с внутренней стороны бампера. Впервые этот вид парктроников представила компания Audi под маркой DP1.

Принцип работы электромагнитного парктроника заключается в создании электромагнитного поля позади бампера, и любой объект появившийся в зоне электромагнитной волны меняет сопротивление этого поля, и устройство сигнализирует об этом. Самое главное отличие ленточного датчика парковки от обычного в том что при установке не нужно сверлить бампер. Кроме того, на некоторых моделях авто обычные датчики смотрятся некрасиво , и даже покраска сенсора в цвет автомобиля не всегда моджет исправить положение. В этом случае ленточные парктроники будут отличным решеним проблемы.

 

 

 

Парктроник на держателе номерного знака

 

park na nomer 2

Есть модели парктроников, которые монтируются на номерной знак, благодаря чему отпадает необходимость сверлить отверстия в бамперах. Датчики парковки – 3 шт. расположены на держателе номерного знака, легко монтируются и помогают избежать повреждений бампера при парковке.

 

Сообщение об ошибке в тексте

Ошибка(*)
Неверный Ввод

Как правильно?
Неверный Ввод